воскресенье, 14 февраля 2016 г.

Растительный экстракт против рака поджелудочной железы


Фото: Amawasri Pakdara/Shutterstock.com

Исследовательская группа из Техасского технологического университета (Texas Tech University) под руководством Ражкумара Лакшманасвами (Rajkumar Lakshmanaswamy) обнаружила, что экстракт, выделенный из листьев мелии, ингибирует развитие рака поджелудочной железы. Мелия – дерево, распространенное и культивируемое в тропических и субтропических странах. Его листья и цветки содержат нимболид, вещество, которое и обладает противоопухолевой активностью
Ученые протестировали действие нимболида на клетках рака поджелудочной железы, а также на мышах. Было показано, что нимболид селективно действует лишь на опухолевые клетки, никак не влияя на здоровые ткани. Он усиливал продукцию реактивных форм кислорода, которые участвуют в регуляции апоптоза и аутофагии. Введение вещества ингибировало рост опухоли и процесс метастазирования. Размер и число колоний опухолевых клеток сокращалось на 80%, а их способность к миграции и инвазии – на 70%.
Они также объяснили, что разработка нового эффективного препарата для лечения этой формы рака поможет пациентам с распространенным раком поджелудочной железы, когда проведение хирургической операции уже невозможно. Впрочем, авторы подчеркивают, что пока говорить об использовании нимболида в онкологии преждевременно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий